Crie um site como este com o WordPress.com
Comece agora

Roteiro de Atividades 3º ano B– Profª Rosimeire (19/05)

Senhores pais e responsáveis, pedimos a sua colaboração para o desenvolvimento das atividades. O aluno deverá preencher o cabeçalho no caderno e responder as questões.

Nome da escola:

Nome do aluno:

Data: 19/05/2020

Objetivo do roteiro: Envolver os alunos na leitura, escrita, interpretação e no desenvolvimento criativo através das mais variadas atividades como: dramatizações, produções de textos, ilustrações e desenhos.

Habilidade: Desenvolver a habilidade de expor suas ideias por escrito, criar, ilustras, descrever personagens e produzir fábulas.

ATIVIDADES

            Livro Aprender Sempre, atividade 1 – Leitura da Fábula – A cigarra e as formigas, em seguida responda as questões A, B, C e D.

MATEMÁTICA

Objetivo do roteiro: Interpretar e resolver situações- problema envolvendo a adição, subtração, multiplicação e divisão de números naturais.

Habilidade: Aprender e resolver as situações- problema, pois ajuda o aluno a formar esquema de representação mental e consolida o conhecimento.

ATIVIDADES

A Professora Claudia na sua vídeo- aula trabalhou com 3 tipos de produtos: produtos de higiene, de limpeza e alimentício. Agora vamos fazer a lista com o primeiro, segundo e terceiro grupo dos produtos:

1º Produto Pessoal2º Produtos Alimentícios3º Produto Limpeza
SaboneteBananaDesinfetante
Pasta de dente6 MaçasSabão em Pó
Xampu6 Limões 
 Feijão 
 Arroz 
 Tomatinhos 
 Bolacha 

Responda:

  1. Saberia dizer quanto é uma dúzia?
  2. E meia dúzia?
  3. Entre os limões e maçãs, quantas frutas teremos?
  4. Se eu somar 6 limões, mais 6 maçãs, quanto terei ao todo?
  5. Se eu tinha 12 frutas mais 28 tomatinhos, qual seria o total?
  6. Vou fazer uma limonada e tirar 6 limões, com quantos ficarei?
  7. Quais desses produtos tem mais?
  8. No mercado compro 3 produtos de higiene pessoal, e cada um custa 3 reais. Quanto gastarei?
  9. O produto limpeza custa cada uns 3 reais. Quanto pagarei? Quanto vou gastar?
  10. Quero repartir as 6 maças com meu irmão, quanto cada um vai comer?
  11. Quanto gastarei pagando 1 real em cada produto?

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: